Schedule -

《音楽会 momo椿*と星のカーテン》

吉祥寺 食堂・音楽室 アルマカン
open 19:30 / start 20:00
¥2,500(椿桃のソーダ付)
ご予約:予約:mail@arumakan.info

外の世界から閉じられたアルマカンの空間に 星空を映します
アコーディオンデュオ momo椿* の蛇腹の呼吸を味わいながら みんなで星の海を渡ります
詳しくはこちらをご覧下さい。
http://arumakan.info/?p=1238


《momo椿* と 文角 -BUNKAKU-》

神保町 試聴室
open 19:00 / start 19:30
¥3,000(1 drink付)
【演奏】文角(BUN Imai & 角銅真実)/ momo椿*
ご予約:contact@hirofuminakamura.com

パーカッションデュオ 文角 とご一緒します。
詳しくはこちらをご覧下さい。
http://shicho.org/2017/09/1event170919/


《百鬼オペラ 羅生門》

渋谷 Bunkamura シアターコクーン
生演奏出演します。10月には兵庫、静岡、愛知公演もあります。

詳しくはこちらをご覧下さい。
http://hpot.jp/stage/rashomon



2016

12/29 《黒けもの展》千葉・佐原 Pretzel
11/19 《森のメルヒェン・リトミック》、人形劇団プーク《ねずみくんのチョッキ》代々木 かぞくのアトリエ 「momo椿*と音のてらこや」として出演
11/13 《みのりの眼コンサート》横浜・馬車道 大津ギャラリー w/古川麦
9/23 《Sprucket Krus × momo椿* live》吉祥寺 食堂・音楽室 アルマカン
8/15 谷中ボッサ
5/4 《つながるーぷパレード》大阪 ショップタウン泉ヶ丘 ちびっこ広場
4/23 《みっけ presents 画廊コンサート in 西方寺 vol.3》西巣鴨 西方寺
2/5〜3/13 Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company《WALLFLOWER》イスラエル(テルアビブ・エルサレム)

2015

11/30 和花苗 展示《冬ごもりの準備》オープニングパーティ 吉祥寺 食堂・音楽室 アルマカン
8/15〜30, 9/3〜4, 10/2〜4 ミュージカル《100万回生きたねこ》出演
4/27 《momo椿* と エプロンズ》西荻窪 trim
4/18 《本をめくると音楽が聴こえてきた vol.9》三軒茶屋 nicolas
4/11 千駄木 capeleville
2/19〜3/2 Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company《WALLFLOWER》イスラエル(テルアビブ・エルサレム)
2/11 西荻窪 trim

2014

12/22・24《二歩とmomo椿*》吉祥寺 にじ画廊
11/26 《メルヒェン・リトミック》代々木 かぞくのアトリエ
11/3 《秋の京都のくりくり展》京都 森と洋館ギャラリー 遊・空間u
10/24〜26 Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company《WALLFLOWER》東京都現代美術館
7/26 《カーテンの奥、ななよづき》国立 room 103 料理:エプロンズ
7/15〜22 Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company《WALLFLOWER》イスラエル 音楽制作・出演:阿部海太郎、momo椿*
6/22 千駄木 さんさき坂カフェ w/野間友貴&榎本翔太
5/6 《北川佳奈 個展》駒込 maruchan
3/29 学芸大学 MAPLE HOUSE w/ゆき&キューティーズ
2/16 《音楽のゆりかご》東大前 ほっとカフェ&バー


2013

12/8 《クリスマスの演奏会》三軒茶屋 jam cafe w/paniyolo
12/7 《Lumiéreーリュミエール》制作:大畑周平 音楽:阿部海太郎、momo椿*
11/10 《さとやま収穫祭》山梨 桂川ウェルネスパーク
10/6 《khanam presents "夜の金木犀をさがしに"》三鷹 studio 274 w/森ゆに
9/17 《アコーディオンと万華鏡》富良野 万華鏡ミュージアム ふらび
9/16 幕別百年記念ホール
9/15 《秋の月影 音楽夜会》札幌 kamiya dance:yuki imamura + sjunde himlen(衣裳)
9/14 《TOBIU CAMP 2013》白老
7/14 《small time》西荻窪 JUHA
7/9・10 《駒込大観音ほおずき千成り市》ちいさな音楽劇「空がレースにみえるとき」上演、表現(Hyogen)との奉納パフォーマンス
6/15 《異文化交流ナイト vol.27》四谷三丁目 喫茶茶会記
6/2 別府 ここちカフェむすびの
6/1 福岡 カフェキューブリック
6/1 福岡 ROJY
5/8 《トウヤマタケオ と momo椿* 旅する音楽夜会》吉祥寺 キチム w/トウヤマタケオ Khanam(お菓子)
4/14 谷中 English Teahouse Pekoe
3/30 《さかさま小路の春奏会 〜スウプと本とオンガクと〜》高崎 MOTOKONYA w/すもの食堂(food)キジブックス(麦小舎、古本)
3/17 《afterglow vol.2》渋谷 SARAVAH東京 w/Noahlewis' Mahlon Taits、ヒネモス
2/28 《冬の夜明け》四谷三丁目 homeri
2/11 門司港 Bion 日音
1/15 《共感覚実験劇場》東京芸術大学 大学美術館
1〜2月 ミュージカル「100万回生きたねこ」(演出:インバルピント&アブシャロムポラック、主演:森山未來、満島ひかり、音楽:阿部海太郎、ロケット・マツ)出演


2012

12/16 谷中 English Teahouse Pekoe
12/14 《珈琲と音楽 vol.2》西荻窪 JUHA
12/8 《きたもとスローツアーズ 森のクリスマス》北本緑地公園
12/7 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン
11/8 長崎 高島
11/6 《トンチンカンLive vol.6》長崎 旧上海香港銀行 w/シマカワコウヂ
10/28 谷中 English Teahouse Pekoe
10/13 学芸大学 平均律
9/22 《昼下がり演奏会》谷中ボッサ
9/2 名古屋 薬草labo.棘
9/1 名古屋 賽ノ目
8/23 四谷三丁目 homeri
8/17 《アコーディオンとピアノの静かな夕べ》高知 蛸蔵
8/15 《島キッチン おもてなしweek》豊島 島キッチン
7/22 《元町バル vol.3》徳島 キャッチギャラリー w/うつくしきひかり、森ゆに
7/16 西荻窪 JUHA
7/9 ・10 《駒込大観音ほおずき千成り市》momo椿*見世物小屋「おとなしいきょうりゅうとうるさいちょう」上演、表現(Hyogen)との奉納パフォーマンス
6/10 谷中 English Teahouse Pekoe
5/27 谷中ボッサ
4/11 《Artist Plus One Hundred 2012 #7》横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール
4/6 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店
3/18 ワークショップ「音から色へ、色から音へ」高知 terzo tempo w/川村愛
3/17 川村愛 個展《やわらかな密度》高知 terzo tempo
3/16 徳島 aalto coffee and the rooster
3/10 渋谷 リエゾンカフェ w/大石俊太郎
2/15 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン
2/4 《森のレストラン》北本の雑木林
2/3 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店
2/1 《Alternative Infinity Vol.5》渋谷 SARAVAH東京 w/大石俊太郎グループ、小田朋美グループ
1/28 《航海の奏》下北沢 mona record w/ダニースミス・プロジェクト、acordion、Daniel Kwon
1/6 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店


2011

12/17 《音楽の揺籠》下北沢 lete
12/9 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン w/大石俊太郎
11/28 《平田オリザ講演会》豊橋市民文化会館
11/27 《Alaska films》豊橋 ell.KNOT w/alaska highway 50
11/27 《sebone2011》豊橋
11/26 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン Doppelzimmerとのカルテット、baracbbageとして
11/17 御茶の水 ガイアカフェ GAIA御茶の水店
11/6 谷中 English Teahouse Pekoe
10/8〜10 《つながるーぷとアコーディオン》豊橋こども未来館
建築家松原正佳さんの作品とともに、音楽劇「リボンときつねとゴムまりと月」上演
10/7 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン
10/1 谷中ボッサ
7/9・10 《駒込大観音ほおずき千成り市》型染め紙芝居「ヨリンデとヨリンゲル」(染色作家花房直美)上演、表現(Hyogen)との奉納パフォーマンス
7/7 《七夕演奏会》西荻窪 JUHA
6/26 根津 PANELLA
6/11 谷中ボッサ Doppelzimmerとのカルテット、baracbbageとして
6/3 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店
5/27 《ノエル=ギャロン:ソルフェージュのための20の課題 完成記念ライブ》銀座 カフェ・アンデパンダン銀座 w/関口将史(cello)
5/6 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店
4/27 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン w/鴨志田新悟
3/25 《古今東西、哀歓の流浪する音楽を旅して》祖師谷大蔵 cafe MURIWUI Doppelzimmerとのカルテット、baracbbageとして
3/21 《自惚れや、東へ旅に》神保町 amulet
3/12・13 スターダンサーズバレエ団「Love Love ROBOT 幸せのジャンキー」(振付:遠藤康行、作曲:平本正宏)
3/10 《フォンテッシモセレクション》横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ
2/24 《春をまつ、音と声》御殿場 Kitchen&bar 明天 w/Tenkö、末森樹
2/4 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店
1/26 《うたのイワト》神楽坂 シアターイワト Doppelzimmer+karluv207+momo椿*


2010

12/16 《音楽の揺籠》下北沢 lete
12/4 《うたぽすとCD発売記念ライブ》下北沢 mona record
12/3 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン w/鴨志田新悟
11/19 六本木 スターバックス・コーヒー TSUTAYA TOKYO ROPPONGI店
11/4 広島 ヲルガン座
9/29 《夜の音楽ばこ》吉祥寺 百想 「遊戯によって、知らない人達がアラベスクする方法」上演
9/25 新宿 カールモール w/NAKA.× Jully、にしだまさあき
9/18 千駄木 さんさき坂カフェ Doppelzimmerとのカルテット、baracbbageとして
9/10 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:花房直美(型染作家)型染紙芝居「ヨリンデとヨリンゲル」上映
8/29 外苑前 Z-Imagine w/MARIKOV
8/25 《おやこフェス にじのたね》上野水上音楽堂
8/7・8 《momo椿* × kinokosupa 真夏の音楽人形劇》神保町 amulet 音楽劇「宿」上演
7/25 《森の情景》松戸駅前
7/17 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:kinokosupa(人形作家)
7/9・10 《駒込大観音ほおずき千成り市》kinokosupaさんと音楽人形劇上演、表現(Hyogen)との奉納パフォーマンス
7/1 舞台芸術集団地下空港「巨人達の国々」アフターライブ
5/9 外苑前 Z-Imazine w/MARIKOV
5/2 四谷 CCAAランプ坂ギャラリー 人形作家、kinokosupaさんとの創作人形劇上演
4/25 谷中ボッサ
4/23 《季刊おりんぽし / この春号》阿佐ヶ谷 Roji w/オクダサトコ、尾林星
4/17 経堂 antique studio MINORU
4/15 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン
4/3 根津教会 Doppelzimmerとのカルテット、baracbbageとして
3/28 秋葉原 3331 ArtsChiyoda
3/27 「入れ子物語」(企画・作曲 桑原ゆう)出演
2/28 《第5回倉敷インスピレーション》VOICE SPACE メンバーとして
2/22 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン
2/21 外苑前 Z-Imagine w/MARIKOV
2/20 「入れ子物語」(企画・作曲 桑原ゆう)出演
1/23 亀戸 Fragaria × Ananassa


2009

12/26 武蔵小金井 Cafe broom & bloom w/みみ、古川麦+関口将史
12/23 関内 Jack Cafe BASSMENT w/MARIKOV
12/14 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:Doppelzimmer
12/12 《MA'AM CLUB クリスマスコンサート》
11/29 《音楽の揺籠》下北沢 lete
11/15 取手 Tappino(取手アートプロジェクト事務所)
10/31 《写真貼を聴くために 小さいことをミトメル》黄金町 アートピクニックTOCO
10/22・25・27・31 mau企画「円を聴く優しいひとたち」
10/24 芦花公園 だるま茶屋 w/あだち麗三郎、MC.sirafu、にいみしほ
10/24・25 谷中ボッサ 型染紙芝居「ヨリンデとヨリンゲル」上演(染色作家:花房直美)
10/15 《みみ CD発売記念イベント》吉祥寺 star pint's cafe w/みみ、cero、花のように
10/9 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:田代絵麻(act)
10/4 駒場東大前 NO.12 GALLERY Doppelzimmerとのカルテット、baracbbageとして
9/16・18 舞台芸術集団地下空港「轟きの山脈」アフターライブ
8/31 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:MC.sirafu
8/22 黄金町 試聴室その2 w/MARIKOV
8/15 《フジサンロクフェス》w/片想い、うたぽすと、表現(hyogen)、三輪二郎、あだち麗三郎
7/23 《うたぽすと live》丸の内 KENWOODショールーム
7/9・10 《駒込大観音ほおずき千成り市》「羊はどこへ?のぞきからくり」上演
7/7 《観月会》アート・ビオトープ那須
7/4 《Palette vol.6》新宿
7/1 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:古澤龍
6/13 神保町 amulet 音楽劇「耳の園丁 爪の人」上演
6/6 谷中ボッサ
6/3 《東京の演奏 3.5》阿佐ヶ谷 ROJI w/高城晶平とMC sirafu、鴨志田新悟
5/31 《ユーリンタウン祭》座・高円寺
5/14 阿佐ヶ谷 名曲喫茶ヴィオロン guest:関口将史
4/21 《MA'AM CLUB スプリングコンサート》
3/21・22 舞台芸術集団地下空港「ストラップ・ザ・サードクライシス」作曲・出演